工地生活费?你问的可是我每个月的“吃饭钱”?!
兄弟姐妹们,你们知道工地生活费是个啥吗?哈哈,别以为跟白领们一样,每个月领工资,然后潇洒地去商场买买买。咱们工地上的生活费,那可是实打实的“吃饭钱”!
每个月,公司都会给我们发放生活费,这个钱可不是用来买包包买衣服的,而是用来填饱肚子!工地上的伙食可不像你想象的那么简单,可不是随便吃个盒饭就完事了。
早餐。早上一般都是稀饭配馒头,偶尔会加个煎蛋或者油条。不过,别以为这很简单,工地上的早餐可是要吃得饱饱的,毕竟一天的工作量可不小。
然后,午餐。午餐就更丰盛了!肉菜管够,还有各种汤,保证让你吃得舒舒服服。当然,偶尔也会来点新鲜的水果,补充维生素,毕竟健康可是第一位的。
晚餐。晚餐一般会吃得清淡一点,以米饭为主,配上一些简单的青菜,偶尔也会来点鱼肉补充蛋白质。
除了三餐之外,公司还会提供一些加餐,比如下午的水果,晚上睡觉前的牛奶等等,总之就是各种补充能量。
你说,这样一顿顿吃下来,一个月能花多少钱?
别急,我给大家列个你就明白了:
项目 | 价格 | 备注 |
---|---|---|
早餐 | 6 元 | 稀饭配馒头,偶尔加个煎蛋或者油条 |
午餐 | 15 元 | 肉菜管够,还有各种汤 |
晚餐 | 13 元 | 米饭为主,配上一些简单的青菜 |
加餐 | 5 元 | 水果、牛奶等 |
总计 | 49 元 |
每天49元,一个月下来差不多是1470元,当然,这只是一个大概的数字,具体还要看每个工地的伙食标准。
不过,你们以为工地生活费就只有这“吃饭钱”吗?当然不!还有住宿费、水电费、洗漱用品等等,这些都是我们每个月都要开销的。
住宿费一般是公司安排好的宿舍,每个月需要支付一定的费用,具体多少要看宿舍的条件了。
水电费就更不用说了,灯泡、空调、热水器等等都需要电,洗澡、洗衣服都需要水,这些都是要花钱的。
洗漱用品、生活用品这些也是少不了的,牙膏、牙刷、毛巾、肥皂、洗发水、沐浴露等等,都需要我们自己购买。
说真的,在工地上生活,钱真的不够花!
不过,我们工地工人也都是乐天派,即使生活费不够花,我们也能想办法解决。比如,我们可以自己带点零食,或者周末去外面吃点便宜的饭菜,省点钱。
工地上生活虽然辛苦,但我们也收获了快乐和友谊。工地上的兄弟们都是来自五湖四海,大家一起工作,一起生活,感情自然深厚。
所以说,工地生活费,看似只是一笔“吃饭钱”,但背后却包含着我们工地工人的辛劳和智慧。
你说呢?